Изучаем способы сварки полиэтиленовых конструкций

Полимерные составы часто используют для изготовления инженерных конструкций (в том числе и трубопроводов). Так, сварка полиэтиленовых труб – это надежный и эффективный способ обработки технических конструкций из этого материала. Явные преимущества – минимальное количество отходов и очень высокая прочность швов. По сути, характеристики полиэтиленового шва практически не уступают самой трубе. Давайте рассмотрим особенности сварки полиэтиленовых конструкций.

электромуфтовая сварка;

Что нужно знать?

Сварочные работы проводятся для изделий, которые монтируются и траншейным, и бестраншейным способом. При этом используются две технологии:

  • электромуфтовая сварка;
  • стыковая сварка.

Как правило, для работы с канализационными и водопроводными трубопроводами используют стыковую сварку. Эта техника применяются для изделий диаметром не более 50 мм и толщиной стенки от 5 мм. По сути, контактные (торцевые) части трубы постепенно нагреваются, соприкасаясь с нагревательным элементом. Полиэтилен становится более вязким и жидким. Это необходимо для прочности соединения.

Если вы являетесь новичком в точечной сварке полиэтиленовых труб, обратите внимание на следующие рекомендации:

  1. Оба конца трубы фиксируются в сварочном аппарате.
  2. Контактная площадка (плита) устанавливается строго между торцами трубопровода.
  3. Заготовки прижимаются к нагревателю под определенным давлением.
  4. Не нужно ждать, пока труба расплавиться полностью. Дождитесь образования первичного расплава.

Усилить адгезию (сцепление) полиэтиленовых заготовок поможет медленный нагрев торцов трубопровода при более низком давлении.

«Расплавив» обе заготовки до нужного состояния, самое время приступать к точечной сварке. Для этого используются аппараты с гидравлическим и механическим приводом. Некоторые модели оснащаются дополнительным программным управлением.

Оптимальный вариант – универсальный агрегат с автоматической или полуавтоматической системой управления. Такая система полностью исключает человеческий фактор, что положительно влияет на качество сварных швов.


832 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!