Как демонтировать мульти-сплит-систему

Существуют разные причины, по которым бывает необходимо демонтировать климатическую технику. Например, люди меняют квартиру и не желают оставлять оборудование новому владельцу. Кроме того, мульти сплит системы могут работать некорректно, из-за чего необходимо наведаться в сервисный центр. Вне зависимости от причин, справиться с демонтажем оборудования можно и своими силами. Но действовать в этом случае необходимо очень аккуратно.

Существуют разные причины, по которым бывает необходимо демонтировать климатическую технику. Например, люди меняют квартиру и не желают осКак демонтировать мульти-сплит-систему

Неприятности из-за некачественного демонтажа

Может показаться, что процедура является элементарной. Надо лишь снять болты и гайки, чтобы демонтировать оборудование. Конечно, это не соответствует действительности. Известно, что кондиционер является достаточно сложным агрегатом. Невозможно использовать его без знания:

  • внутреннего устройства;

  • принципа работы.

Разумеется, лучше всего доверить эту работу специалисту. Однако в ситуации, когда это невозможно, придётся решить задачу своими силами.

Процедура демонтажа

Снимать такое сложное оборудование непросто, но ничего невозможного в этом нет. Вам нужно обзавестись гаечными ключами разного размера, так как они могут понадобиться в процессе работы. Пользуясь шестигранными ключами, снимите крепёжные элементы, фиксирующие патрубки, которые используются для подачи охлаждающей жидкости. Стоит отметить, что в случае демонтажа мульти-сплит-систем нельзя активировать холостой режим работы. Поэтому потребуется ёмкость, в которую будет собираться хладагент, поступающий через медную трубку малого диаметра.

Затем нужно активировать устройство, дождаться движения тёплого воздуха, чтобы понять, что в системе отсутствует хладагент. После этого необходимо вытащить толстый патрубок, обесточить всю систему. Можно сказать, что процедура демонтажа мульти-сплит-систем является практически такой же, как в случае простой моноблочной модели. Различия касаются лишь диаметра патрубков, а также размера электрических схем устройства.

Выполнив демонтаж внутреннего блока, надо снять блок, расположенный снаружи. Нужно действовать крайне осторожно, в особенности если вы живёте на верхних этажах. Возможно, имеет смысл воспользоваться помощью профессиональных промальпинистов. Кроме того, для этого можно применять спецтехнику, такую как автовышка.


1107 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!