Как устанавливают фундаментные болты

Это металлические изделия, используемые при фиксации к фундаменту или сваям различных конструкционных элементов. При этом нижняя часть закрепляется в бетоне, а верхняя удерживает несущие детали сооружения. По внешнему виду фундаментные болты представляют собой стальной стержень (прямой или изогнутый), на одном конце которого имеется резьба. Чтобы установить изделие в основание, используется несколько способов.

Монтаж до заливки раствора

Как устанавливают фундаментные болты

Фундаментные болты располагают после окончания сборки арматурного каркаса. Именно к нему крепятся метизы посредством вязальной проволоки либо сварки. При этом требуется строго соблюдать вертикальность, высоту над уровнем заливаемого раствора и определенное расстояние между изделиями. После того, как болты будут установлены, их резьбовая часть закрывается полиэтиленом или иным подходящим материалом, чтобы избежать засорения смесью. Проводить дальнейшие работы можно только после полного отвердевания бетона.

Установка в недавно залитый раствор

Сначала сверлятся отверстия нужного диаметра. Далее они очищаются от пыли и иных загрязнений. В получившиеся пустоты устанавливают фундаментные болты, обеспечивая им строго вертикальное положение. В промежуток между застывшим бетоном и метизами заливается специальный клей. В ряде случаев в отвердевший фундамент устанавливают анкерные болты с цанговыми зажимами на конце. В этом случае после помещения метиза в отверстие производят затяжку гайки до тех пор, пока изделие не зафиксируется в бетонной основе. Это происходит благодаря силе трения – лапки цанги разжимаются и упираются в фундамент.


727 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!