Как выбрать мозаику для облицовки стен?

Как выбрать мозаику для облицовки стен?

Мозаика — это очень красивый отделочный материал, который с успехом применяется для облицовки стен, укладки в качестве напольного покрытия, отделки ванных или бассейнов, для декора отдельных предметов интерьера. Ею можно украсить не только ванную комнату, как это привыкли делать, но также и кухню — например, фартук над рабочей поверхностью. А красивая стеклянная мозаика будет смотреться уместно и в других помещениях — в спальне, гостиной, детской и т. п. Такая отделка бывает предназначена сугубо для облицовки стен или же исключительно для укладки на пол. Как же выбрать именно ту мозаику, которую используют для отделки стен?

Самое важное — определиться с ее разновидностью, которая напрямую зависит от материала изготовления. Стеклянная мозаика может напоминать даже горный хрусталь, настолько она красива и эстетична. Такая разновидность абсолютно водонепроницаема, а потому она отлично подойдет для помещений с повышенной влажностью. Стекло также будет стойким к химическому воздействию, к окислению, к моющим средствам.

Керамическая мозаика, в отличие от стеклянной, будет немного дороже, но зато здесь можно подобрать какую угодно фактуру и внешний вид. Эта разновидность отличается также стойкостью к механическим повреждениям и долговечностью. Для устойчивости к влаге керамика покрывается специальным составом — глазурью, ее можно с успехом применять для облицовки стен в ванной, кухне и в любом другом помещении дома или квартиры.

Отдельно можно выделить еще и смальтовую мозаику — этот материал схож с керамикой, но еще более прочен. Более того, смальтовый отделочный материал будет очень эффектным в тех помещениях, где есть искусственное и естественное освещение — он будет смотреться по-разному при разном свете. Мозаика из натурального камня будет стоить довольно дорого, она может производиться даже из полудрагоценных камней. Из такого отделочного материала лучше выполнить какой-то один яркий акцент в помещении, который придаст роскоши и стильности.


990 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!