Материалы, используемые для изготовления лепнины

Еще в глубокой древности человек украшал свое жилище лепниной. Античные мастера применяли для этих целей глину, гипс и другие материалы, из которых можно было без труда лепить различные замысловатые фигуры. Современные строительные технологии, как рассказывает справочная, позволяют использовать для изготовления лепнины металл, стекловолокно, пенополиуретан, полистирол. Рассмотрим преимущества и недостатки самых популярных материалов для изготовления лепнины: гипса, пенополистирола и полиуретана.

Органика и неорганика


ktgybyf

Гипсовая лепнина

Гипс употреблялся для лепнины с незапамятных времен. Этот экологически безопасный природный материал обладает особенностью, которая заключается в том, что после застывания гипсовой заливки в форме, она увеличивается в размерах. Все поры и углубления заполняются на сто процентов, что дает возможность получать сложные скульптурные творения. Кроме того, гипсовая лепнина легко ремонтируется и окрашивается разнообразными красящими составами. К недочетам изделий из гипса относят хрупкость и большой вес. И хотя стоимость материала невысока, процесс монтажа очень трудоемкий и кропотливый. Гипсовой лепниной в СССР украшали дворцы культуры, ЗАГСы, другие общественные учреждения и даже свадебный салон.

Лепнина из полистирола

Всем знакомый пенопласт или полистирол давно и успешно используется для производства декоративных карнизов и потолочных плинтусов. В виду своей низкой себестоимости изделия из полистирола пользуются заслуженной популярностью. Установить у себя в доме потолочный плинтус из этого материала под силу даже начинающему мастеру в одиночку. Пенопласт очень легкий, чтобы декорировать потолок, не требуется особых физических усилий или каких-то специальных клеев. Так же, как и гипс, полистирол легко повреждается и крошится, поэтому при работе с ним нужно быть аккуратным и внимательным. Окрашивать изделия рекомендуется только красками на водной основе, и оберегать от попадания прямых солнечных лучей.

Пенополиуретановая лепнина

Если окрасить лепнину из полиуретана в белый цвет, то её сложно будет отличить от гипсовой. Лепные композиции из этого материала доступны по цене и могут сохраняться в течение долгого времени. Они не подвержены воздействию ультрафиолета, не впитывают влагу. В ванных, кухнях и других помещениях с повышенным испарением воды такая лепнина придется очень кстати. Пенополиуретан очень легкий и вместе с тем достаточно прочный материал. Может эксплуатироваться десятилетиями и не потерять своего первоначального вида. Ему не страшны высокие температуры, загрязнения и химические вещества. Лепные изделия из полиуретана наиболее износоустойчивы и легки в уходе.


1134 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!