Монтаж кровли: что выбрать мягкую черепицу или профнастил?

Монтаж кровли: что выбрать мягкую черепицу или профнастил?

Рынок современных строительных материалов предлагает огромное количество решений, в том числе и для обустройства кровель. В частности, многих интересует вопрос, что выбрать: профлист или мягкую черепицу. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому перед тем, как заказывать тот или иной материал, следует ознакомиться с их свойствами.
выбор кровли

Мягкая черепица

Основу этого сравнительно нового кровельного материала составляет пропитанный битумом стеклохолст или войлок, на который с 2-х сторон наносится модифицированный битум со специальными полимерными добавками.

Битумный слой обеспечивает плитке высокий уровень прочности и гибкости, делая ее стойкой к деформациям. В процессе производства черепицу покрывают минеральной крошкой или базальтовыми гранулами. Образованный при этом поверхностный слой не только придает плиткам разнообразные оттенки цветов, но и защищает их от ультрафиолета и неблагоприятных климатических воздействий. Что касается обратной стороны черепицы, то на нее наносят или мелкий кремниевый песок (чтобы отдельные изделия не склеивались в процессе перевозки и хранения), или клейкий слой резинобитума (самоклеющийся вариант). В последнем случае монтаж кровли превращается в очень простую операцию, не требующую использования специальных инструментов.

Профнастил

В отличие от мягкой черепицы профнастил имеет более крупные размеры и изготовляется из листовой оцинкованной стали. При этом он подвергается профилированию, и на его поверхность наносится защитное покрытие. В числе преимуществ профнастила можно отметить прочность, невысокую цену, если сравнивать с гибкой черепицей, и небольшой вес. В то же время, листы профнастила обладают эффектом барабана, т. е. усиливают звуки, тогда как мягкая черепица их изолирует.


1042 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!