Покраска лепнины: процесс и технология

Владельцам новостроек очень непросто выделиться в серой массе, ведь хочется как можно дальше отойти от безликости и, навязанной годами, стандартности. Приятно радуют взгляд современные коттеджные поселки с индивидуальным дизайном фасадов из лепнины, которыми богат пригород Западная Долина. Если и вам хочется быть оригинальным, необходимо направить свою фантазию и энергию на декорирование фасада дома и его интерьера. В последнее время повышенным спросом при отделке пользуется лепнина из полистирола и из дюрополимера. Такой декор легкий, прочный, пластичный, влагоустойчивый, долговечный, не подвержен растрескиванию, легок в монтаже и позволяет создавать действительно уникальный и современный дизайн интерьеров и экстерьеров. Однако такая лепнина подлежит обязательной покраске.

Покраска лепнины: процесс и технология

Общий стиль фасада или помещения не может считаться завершенным, пока не будут нанесены завершающие штрихи и расставлены окончательные акценты при помощи покраски. Данный этап является основным, и подходить к нему необходимо со всей ответственностью. Все элементы лепнины должны быть за несколько дней до покраски занесены в помещение и при комнатной температуре в обязательном порядке обработаны грунтовкой. Покраска должна производиться в несколько слоев с целью избежать просветов и для более аккуратного внешнего вида.

Современные технологии и виды покраски лепнины поражают своим разнообразием. Для стиля хай-тек идеально подходят карнизы, покрашенные под металл или бронзу – так отделаны многие квартиры Киевское Шоссе и другие новостройки. Оригинально смотрится и покраска под мрамор, камень, дерево или слоновую кость, которую владельцы загородной недвижимости выбирают для наружной и внутренней отделки. Тонировка позволяет подчеркнуть глубину рельефа, выделить определенные элементы лепнины из общей массы. Активно дизайнерами применяется патина и золочение мелких деталей – это позволяет искусственно состарить изделие и сделать обстановку более роскошной.

Обычно применяют водные, известковые и акриловые составы. Сам процесс покраски довольно длительный, но отличный результат не оставит никого равнодушным:

  • после грунтовки изделие покрывают очень жидким раствором краски светлого тона, просушивают, снова грунтуют и оставляют на 1-2 дня для полного высыхания;
  • затем покрывают основным колером и сразу протирают сухой ветошью, чтобы нижний слой слегка просвечивал;
  • сухой кистью со светлым или темным тоном проходятся по лепнине, придавая изделию завершенный вид;
  • имитация бронзы проводится специальным порошком, разведенным в лаке, затем покрывают окисляющим раствором;
  • тонировка воском придает блеск и необычность вашему изделию, в качестве колера используют бензин или скипидар.

Простор для вашей фантазии неограничен. Создавайте эксклюзивный дизайн своими руками, но не забывайте, что вся лепнина после покраски нуждается в обязательном закреплении цвета лаком.


910 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!