Что такое штрипс и где он применяется

Что такое штрипс и где он применяется

Здесь речь пойдет об особом типе тонколистового металлопроката, выпускаемого чаще всего в виде лент, свернутых в рулоны. Реализуемый профильными компаниями штрипс (в переводе с английского – лента, полоска) по-своему уникальный материал; он применяется для производства проволоки, обустройства телекоммуникационных кабелей, декорирования фасадов зданий и решения иных задач в промышленной и строительной сферах.

Особенности технических параметров

Этот вид металлопроката может быть изготовлен из обычной, нержавеющей или оцинкованной стали. В качестве покрытия используются и полимеры. Толщина ленты находится в диапазоне 0,45-2 мм при ширине 25-1250 мм. Если в ходе производства наносится полимерное покрытие, то чаще всего это полиэстер или пластизол. Если штрипс сравнивать с проволокой, то выделяются явные плюсы. Это высокая прочность, устойчивость к агрессивным средам и легкость обработки (штамповка, вытяжка, изгибание). При использовании штрипса в качестве обвязочного материала на упаковке не остаются вмятины, чего нельзя сказать о проволоке.

Области применения

В строительной сфере данный материал востребован при изготовлении профилей и подвесов, с помощью которых крепят гипсокартон. Штрипс незаменим при обустройстве воздуховодов, где играет роль крепежных элементов. Также описываемый тип металлопроката можно видеть в водосточных системах и на предприятиях, изготавливающих электросварные трубы. На заводах штрипс используют для производства штампованных изделий. И еще одна сфера применения – упаковка различных материалов.


1050 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!

Рекомендуем почитать

Монтаж кровли: что выбрать мягкую черепицу или профнастил?

Монтаж кровли: что выбрать мягкую черепицу или профнастил?

Монтаж кровли: что выбрать мягкую черепицу или профнастил? Рынок современных строительных материалов предлагает огромное..

Арматура для фундамента: основные правила выбора

Арматура для фундамента: основные правила выбора

Фундамент – основа всего дома. Вне зависимости от количества этажей, основание должно быть прочным и надежным. Тогда ст..